​Как работают тепловые насосы

Принцип работы теплового насоса основан на использовании свойств хладагентов (хладагентов). Они могут кипеть при очень низких отрицательных температурах, поэтому они могут эффективно собирать тепло, например, от земли, воды или непосредственно из атмосферного воздуха. Дополнительно хладагент сжимается в компрессоре теплового насоса. Затем его температура и давление повышаются, что может быть использовано для отвода тепла на отопительную воду, бассейн или техническую воду.

Большая часть тепла, получаемого теплоносителем (иногда неправильно называемым фреоном), поступает из окружающей среды. Источником так называемого грунтового тепла может быть воздух, земля или вода. Тепловому насосу требуется электричество для работы компрессора для работы холодильного контура. Таким образом, тепловые насосы харьков одни из самых энергоэффективных устройств, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Сколько электроэнергии потребляет тепловой насос?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов - сколько электроэнергии потребляет тепловой насос? Это напрямую влияет на эксплуатационные расходы, обременяющие домашний бюджет. Около 95% энергии используется работающим компрессором, остальная часть - вентилятором и циркуляционным насосом. Основываясь на фактических измерениях потребления электроэнергии в домах с тепловыми насосами, можно оценить, что оно обычно составляет от 10 до 20 кВтч / м2 в год. Это потребление энергии тепловым насосом, работающим на отопление дома и горячее водоснабжение. Более высокие значения относятся к более старым зданиям с низким уровнем теплоизоляции. Нижние - низкоэнергетические и пассивные здания.

Преимущества и недостатки теплового насоса

Тепловой насос - это в первую очередь экологическое решение, поэтому он идеально подходит для людей, которые заботятся о планете и используют природные возобновляемые ресурсы. Но также стоит подчеркнуть, что экология все чаще ассоциируется с экономией - в данном случае это означает значительное сокращение расходов на отопление дома. Более того, выбор этого типа установки поможет нам удовлетворить текущие требования к индексу EP, то есть спрос дома на невозобновляемую первичную энергию - согласно последним правилам, вступившим в силу 1 января 2021 года, он может быть максимум 70 кВтч / м² в год.

Неоспоримым преимуществом теплового насоса также является простота использования, а точнее, отсутствие необходимости в обслуживании. Система автоматизирована, и нам не нужно помнить о покупке и дозаправке, как в случае стандартных котлов. Таким образом мы экономим и деньги, и драгоценное время. Немаловажно и то, что тепловой насос можно использовать не только для обогрева дома - летом с его помощью можно охладить интерьер.

К сожалению, у такой системы есть и недостатки: самый большой недостаток - это цены на насосы и их установку. Необходимость нести такие высокие инвестиционные затраты - один из основных факторов, мешающих домовладельцам выбрать тепловой насос. Кроме того, необходимо проводить систематические проверки, и если возникнет необходимость в замене какого-либо элемента (особенно компрессора), с нашего счета тоже исчезнет довольно крупная сумма. Недостатком грунтовых насосов с горизонтальным коллектором также является необходимость рытья большой части участка (не говоря уже о необходимости иметь большой участок земли). С другой стороны, некоторые воздушные насосы могут издавать неприятный шум - однако эту проблему можно решить, купив качественное устройство с соответствующими параметрами.

Copyright © . All Rights Reserved