​Как определить толщину теплоизоляции?

В основе применяемых в настоящее время технологий теплоизоляции лежат в основном два типа теплоизоляционных материалов - полистирол и минеральная вата. По теплоизоляции они имеют схожие свойства - коэффициент теплопроводности λ в пределах 0,032-0,040 Вт / м К, но существенно отличаются паропроницаемостью, гибкостью, огнестойкостью и реакцией на химические вещества. Вы можете заказать утепление стен термопанелями прямо сейчас по самой выгодной стоимости на сегодняшний день.

Эти материалы должны быть выбраны в соответствии с типом изолируемого основания и условиями окружающей среды, а желаемая толщина должна быть выбрана для эффективного ограничения теплопередачи.

Так как стены дома могут быть выполнены из различных материалов с разной теплопроводностью, сначала следует определить толщину изоляционного слоя, что также повлияет на выбор технологии крепления.

На практике стены старых домов можно отнести к одному из трех типов конструкций, важных с точки зрения технологии и теплоизоляционных материалов. Дома старше 60 лет обычно строились из твердых материалов - в основном из керамического кирпича - с толщиной стен 38 см (1,5 кирпича) и даже 51 см (2 кирпича).

В зданиях чуть помоложе можно найти блоки личи альфа-типа, силикатный кирпич, а также более тяжелые типы ячеистого бетона или керамические блоки типа Uni или Max.

Средняя теплоизоляция таких стен обычно даже выше 1 Вт / м² К, что во много раз хуже, чем требуемые в настоящее время 0,23 Вт / м² К, хотя в относительно «молодых» зданиях коэффициент теплопередачи может составлять примерно 0,5 Вт / м² К. - без теплоизоляционного слоя, например, однослойные стены из газобетонных блоков.

Вторым типом утепляемых стен будут стены, которые уже утеплены, но эффективность старой теплоизоляции не удовлетворяет жителей. Теплоизоляционный слой может быть сформирован на внешней поверхности стены или в виде заполнения воздушного зазора в многослойной стене. Толщина такой изоляции обычно не превышает 5 см, что позволяет обеспечить теплоизоляцию 0,5-0,7 Вт / м² К.

Система теплоизоляции EPS RENOVA для зданий, утепленных несколько десятков лет назад. Система теплоизоляции EPS RENOVA для зданий, утепленных несколько десятков лет назад, с небольшой толщиной изоляции. Фото Termo Organika. Еще один вид стен, которые необходимо утеплить, - это каркасные деревянные перегородки или бревенчатые дома. Здания «канадского» типа имеют стандартную толщину изоляции (внутри каркаса) 14 см, что при теплопроводности шерсти ок. 0,04 Вт / м К обеспечивает теплоизоляцию на уровне U = 0,2 Вт / м² К, но сам деревянный каркас образует зоны с худшей теплоизоляцией. С другой стороны, «голые» бревна даже толщиной, например, 25 см обеспечивают теплоизоляцию 0,5-0,6 Вт / м² К.

Принимая решение об утеплении здания, следует, конечно, стремиться получить как можно более низкий коэффициент теплопередачи U, но при определенных условиях допустимая толщина теплоизоляции, обусловленная, например, необходимой механической прочностью, может быть ограничением.

В связи с тем, что теплоизоляцию существующих стен сложно точно определить, 15 см можно принять за базовую толщину планируемой изоляции, что уже гарантирует (без учета теплового сопротивления конструкции стены) коэффициент теплопередачи на стандартном уровне 0,23 Вт / м² К. В случае стен с теплоизоляционными свойствами 0,5 Вт / м² К, толщину изоляции можно уменьшить до 10 см, что обеспечит очень хорошую теплоизоляцию примерно 0,2 Вт / м² К.

Copyright © . All Rights Reserved